|
|
Lieu
Théâtre Antique, Cybèle, Club de Minuit, JazzMix |
|
Présentation
Jazz à Vienne, le festival de tous les jazz. Tendez l’oreille et laissez-vous porter vers la 35ème édition !
Cette année le festival Jazz à Vienne célèbre sa 35ème édition du 26 Juin au 11 Juillet 2015
Au menu c’est plus de 200 concerts répartissant plus de 1000 artistes sur les quatre scènes majeures.
Ces 17 jours de fête seront animés par de nombreuses soirées thématiques, de la Funk au Blues, en passant par le Jazz ou le Gospel. |
|
Programmation
Mardi 23 Juin : Extra Night, avec Pharrell Williams et Mr Day Vendredi 26 Juin : Weekend Nouvelle-Orléans #1, soirée d’ouverture avec
le Broken Brass Ensemble, Too Many Zooz, Leyla McCalla, ZeD Brass Band,
Jean-Pierre Alessi, Calixte Nigremont
Samedi 27 Juin : Weekend Nouvelle-Orléans #2 avec Dee Dee Bridgewater
& The New Orleans Jazz Orchestra, Lillian Boutté, Satchmo Gumbo,
Leyla McCalla, RN7 Big Band, Anne-Sophie Ozanne, Clara Calen, Joe Bataan
et Setenta Dimanche 28 Juin : Weekend Nouvelle-Orléans #3 avec Allen Toussaint,
Davell Crawford et Jumpin' Jive Band Lundi 29 Juin : Natacha Atlas & Ibrahim Maalouf, Dhafer Youssef,
Ivan Baldet, Warwick University Big Band, Colin Vallon, Intermed, Célia
Kameni et David Castel
Mardi 30 Juin : Marcus Miller avec l’Orchestre National de Lyon dirigé
par Damon Gupton,Laurent Coulondre, Aziz Sahmaoui, Harold Lopez Nussa … Mercredi 1er Juillet : Soirée Funk avec The Family Stone, Maceo Parker,
Malted Milk & Toni Green, Mohamed Abozerky, Bernard Purdie, Under
Kontrol … Jeudi 2 Juillet : Melody Gardot, Tigran Hamasyan, Cyrille Aimée, Oddisee
Live Band … Vendredi 3 Juillet : Caetano Veloso & Gilberto Gil, Chucho Valdes,
Stéphane Kerecki, Rhoda Scott, Cory Henry, Matthew Whitaker, Fabiana
Cozza …
Samedi 4 Juillet : Soirée Afrique avec Les Ambassadeurs, Salif Keita,
Cheick Tidiane Seck, Amadou Bagayoko, Orchestra Baobab, Julia Sarr Trio,
Vaudou Game …
Dimanche 5 Juillet : Soirée Gospel avec The Golden Gate Quartet, Naomi
Shelton, The Glossy Sisters, Trio Tekke, Mood et Djoukil Lundi 6 Juillet : Soirée French Touch avec Didier Lockwood, Philip
Catherine, Richard Galliano, Laurent Cugny et le Gil Evans Paris
Workshop, Thomas Enhco … Mardi 7 Juillet : George Benson, Avishai Cohen, GoGo Penguin, Alfredo
Rodriguez et Gregory Aubert Mercredi 8 Juillet : Sting, Laurent Coulondre, Ana Carla Maza, Vincent
Ségal, Yvinek, Artaud, Erik Truffaz … Jeudi 9 Juillet : Soirée Jazz Legends avec The Messenger Legacy, The
Cookers, Benny Golson, Chicho Freeman, Cabaret Contemporain … Vendredi 10 Juillet : Soirée Blues avec Jean-Jacques Milteau, Greg Zlap,
Florian Pellissier, Olivier Gotti … Samedi 11 Juillet : Soirée All Night Jazz avec Ayo, Snarky Puppy, Roy
Hargrove and the RH Factor, Ester Rada, Uptake …
|
|
Artistes
Pharrell Williams, Mr Day, Broken Brass Ensemble, Too Many Zooz, Leyla McCalla, ZeD Brass Band, Jean-Pierre Alessi, Calixte Nigremont, Dee Dee Bridgewater & The New Orleans Jazz Orchestra, Lillian Boutté, Satchmo Gumbo, Leyla McCalla, RN7 Big Band, Anne-Sophie Ozanne, Clara Calen, Joe Bataan, Setenta, Allen Toussaint, Davell Crawford, Jumpin' Jive Band, Natacha Atlas & Ibrahim Maalouf, Dhafer Youssef, Ivan Baldet, Warwick University Big Band, Colin Vallon, Intermed, Célia Kameni, David Castel, Marcus Miller avec l’Orchestre National de Lyon dirigé par Damon Gupton,Laurent Coulondre, Aziz Sahmaoui, Harold Lopez Nussa, The Family Stone, Maceo Parker, Malted Milk & Toni Green, Mohamed Abozerky, Bernard Purdie, Under Kontrol, Melody Gardot, Tigran Hamasyan, Cyrille Aimée, Oddisee Live Band, Caetano Veloso & Gilberto Gil, Chucho Valdes, Stéphane Kerecki, Rhoda Scott, Cory Henry, Matthew Whitaker, Fabiana Cozza, Les Ambassadeurs, Salif Keita, Cheick Tidiane Seck, Amadou Bagayoko, Orchestra Baobab, Julia Sarr Trio, Vaudou Game, The Golden Gate Quartet, Naomi Shelton, The Glossy Sisters, Trio Tekke, Mood et Djoukil, Didier Lockwood, Philip Catherine, Richard Galliano, Laurent Cugny et le Gil Evans Paris Workshop, Thomas Enhco, George Benson, Avishai Cohen, GoGo Penguin, Alfredo Rodriguez et Gregory Aubert, Sting, Laurent Coulondre, Ana Carla Maza, Vincent Ségal, Yvinek, Artaud, Erik Truffaz, The Messenger Legacy, The Cookers, Benny Golson, Chicho Freeman, Cabaret Contemporain, Jean-Jacques Milteau, Greg Zlap, Florian Pellissier, Olivier Gotti, Ayo, Snarky Puppy, Roy Hargrove and the RH Factor, Ester Rada, Uptake.
|
|
Tarifs
Les places sont comprises entre 22 euros et 43 euros.
|
|
Location/Points de vente
Points de vente habituel - Réseau Digitick www.digitick.com - Réseau Fnac, Carrefour, Hyper U, Geant www.fnac.com - Réseau Auchan, Cora, Cultura, Leclerc www.ticketnet.fr
|
|
Hebergement
Camping à proximité
|
|
Restauration
Restauration sur place
|
|
Transport
Pensez au co-voiturage
|
|
Accès
Parking à proximité
|
|