|
|
Lieu
Divers |
|
Présentation
Les Nuits Sonores revient pour une 13ème édition !
Nuits sonores cherche plus que jamais à investir les plus beaux lieux de Lyon, les sites les plus remarquables du patrimoine industriel, l'espace public. En inventant "Confluence 2015" (Nuits sonores + European Lab sur un même territoire), acte 2 d'un projet urbain né lors de la précédente édition, Nuits sonores retrouve, pour la dernière fois dans cette configuration, un quartier en pleine métamorphose qui a marqué les plus grandes pages de l'histoire du festival. |
|
Programmation
• A day with Ben Klock : Steve Reich "Music for 18 musicians", par l'ensemble Links, Jeroen Search, Goldie, Sam Shackleton,Witxes, Oubys, Peverelist B2B Kowton, Waxist. • A day with John Talabot : Joy Orbison, Barnt, Genius of Time, Andre Bratten, Lena Willikens, Ninos Du Brasil, - Syracuse -, Albion, Awesome Tapes from Africa, Loud-E. • A day with Jamie xx : Floating Points, Jon Rust B2B Mattis With, Idris Ackamoor and The Pyramids, James Stewart, Real Lies, Bradley Zero, Charles Drakeford, Nic Tasker... Carte blanche à Varsovie : Mitch & Mitch, Black Coffee, Alte Zachen, Baaba, Piętnastka, Piotr Kurek, Slalom, Xenony, Polonezy Fanfare, GLOBAL DIGGERS, The Very Polish Cut Outs, Warsawska Orkiestra Rozrywkowa, Felix Kubin, Etienne Jaumet et Forever Pavot
|
|
Artistes
Ben Klock, Steve Reich "Music for 18 musicians", par l'ensemble Links, Jeroen Search, Goldie, Sam Shackleton, Witxes, Oubys, Peverelist B2B Kowton, Waxist, John Talabot, Joy Orbison, Barnt, Genius of Time, Andre Bratten, Lena Willikens, Ninos Du Brasil, - Syracuse -, Albion, Awesome Tapes from Africa, Loud-E, Jamie xx, Floating Points, Jon Rust B2B Mattis With, Idris Ackamoor and The Pyramids, James Stewart, Real Lies, Bradley Zero, Charles Drakeford, Nic Tasker, Mitch & Mitch, Black Coffee, Alte Zachen, Baaba, Piętnastka, Piotr Kurek, Slalom, Xenony, Polonezy Fanfare, GLOBAL DIGGERS, The Very Polish Cut Outs, Warsawska Orkiestra Rozrywkowa, Felix Kubin, Etienne Jaumet, Jon Hopkins, Tale Of Us, Carl Craig feat Mike Banks (Mad Mike), Rone, The Soft Moon, Daniel Avery, Ben Klock, Jamie xx, Factory Floor, Moodymann, Recondite, The Orb, Barnt, Agoria B2B Mano Le Tough, Clinic, Mehmet Aslan, KiNK, Forever Pavot, Nils Frahm, Brodinski, Halawella (Maryam Saleh & Zeid Hamdan), PUBLIC SERVICE BROADCASTING, Future Of The Left, Goldie, Voices from the Lake, Seun Anikulapo Kuti & Egypt80, Ghostpoet, Jessica93, @Mbongi Yeto, The Saints, Warm Soda, Vaudou Game, Kelela, Dj Tennis, Low Jack, Blawan, HOWLING, Jessamine, Laurent Garnier
|
|
Renseignements
info@nuits-sonores.com
|
|
Tarifs
www.nuits-sonores.com/billetterie/infos-billetterie/
|
|
Location/Points de vente
www.nuits-sonores.com/billetterie/infos-billetterie/
|
|
Hebergement
www.nuits-sonores.com/informations/hebergement/
|
|
Restauration
Restauration sur place
|
|
Transport
www.nuits-sonores.com/informations/venir-a-lyon/
|
|
Accès
www.nuits-sonores.com/informations/venir-a-ns/
|
|